пятница, 27 ноября 2009 г.

Доделка и немного скраплифта

Сначала о доделке. Вчера сделала эту открытку...

И внутри она мне казалась слегка пустоватой. Вечером родилась та самая маленькая деталь, которой, на мой взгляд, не хватало:


И теперь внутри открыточка выглядит так:


А теперь об очень спорном моменте в любом виде творчества - о копировании, в скрапе это скраплифтинг:) К нему я отношусь спокойно, естественно, когда указан первоисточник. Возможно сравнение покажется очень сильным, но мне кажется, что в скрапе так же как и в иконописи - там в целях обучения первое время рекомендуют копировать, срисовывать иконы великих художников. Если слифтят мою работу, мне будет приятно - для меня это как степень признания: человеку так понравилась работа,что хочется ее повторить. До этого времени я не копировала чужих работ. При просмотре изучала, брала на заметку отдельные приемы - так думаю поступают очень многие:) И мне кажется, в том числе и для этого показываются работы на всеобщее обозрение - с целью передачи опыта.
Давно крутилась идея сделать открытку, винтажную слегка, с подранной бумагой, из которой как бы пробиваются цветы. И чтобы непременно намек на музыку. И тут недавно я увидела совершенно потрясающую, на мой взгляд работу! Она прямо как вынута из моей души! Что говорить - даже в истории полно примеров, когда люди в разных уголках планеты изобретали одно и то же... Вообщем, вчера я сделала скраплифт этой работы:

Как и хотела, немного музыкальности - нотки. Надпись распечатана, обведена маркером для эмбоссинга и запечена пудрой - тут я оценила, что маркер это супер вещь!:)


Внутри тоже эмбоссинг :

А Вы что думаете о скраплифтинге?:) Критика в адрес работ приветствуется!:)

7 комментариев:

  1. Каждая открыточка хорошо по своему, мне очень нравится!!! К скраплифтингу я отношусь честно говоря плохо, но здесь другой случай, и ссылка на первоисточник есть и открыточка со своей изюминкой))

    ОтветитьУдалить
  2. Работы очень понравились. Слифтенная - отличная идея, сама бы что-то подобное с удовольствием слифтила бы)
    Вообще, к лифтингу отношусь положительно, но только в том случае, если есть указание на первоисточник.

    ОтветитьУдалить
  3. когда я увидела твою открытку, то поняла что это скраплифт, но потом поняла, что другой открытки) вот она http://deizee81.blogspot.com/2009/11/70.html...а потом оказалось, что у вас один первоисточник) Представляешь, как прикольно, когда твоя работа получает такой резонанс в мире) Может и мы когда-нибудь доживем до такого) Мечта) А открытка понравилась твоя) Смотрится супер, особенно обложка, особенно нотная вставка смотрится хорошо...

    ОтветитьУдалить
  4. Люда,эта открытка- настоящий шедевр. И мне очень и очень нравится!!! Поддерживаю твою точку зрения на счет скраплифтинга. Ведь можно создать неповторимую работу, основанную на скраплифтинге. Согласна, нужно сделать ссылочку на работу, чтобы ни в коем случае не обидеть автора. А с другой стороны, тысячи работ создаются по одному скетчу,и получаются довольно похожие работы, как тут доказать, чья правда??? Кто у кого слифтил?

    ОтветитьУдалить
  5. несмотря на скраплифт работа всё равно индивидуальна, очень элегантно и естественно выглядят "порваные края", а лифтить надо обязательно, ведь повторенье-мать ученья! :-)

    ОтветитьУдалить
  6. Если положить эти две открытки рядом, я точно скажу какая из них твоя!)))У каждого свой стиль, и если его начинают узнавать другие - это и есть, пусть маленькое, но признание))

    ОтветитьУдалить
  7. А я не считаю,что слифтить-значит,украсть.Все равно,как бы ты не старался-в точности одинаковой открытки не повторишь,все равно вложишь в нее что-то свое...

    ОтветитьУдалить

Спасибо огромное за комментарии - они очень вдохновляют!:)